Kompetenzzentrum für Medizintechnik Mecklenburg-Vorpommern

Mitarbeitende des IIB e.V.

Direktor des Instituts und Vors. des Vorstands

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Peter Schmitz

+49 (0) 381 54 345 600

schmitz@iib-ev.de

Verwaltungsdirektorin

Dipl.-Soz. Verw. Andrea Bock

+49 (0) 381 54 345 601

andrea.bock@iib-ev.de

Clinical Director

Priv. Doz. Dr. med. Alper Öner

Universitätsmedizin Rostock / Kardiologie

Alper.Oener@med.uni-rostock.de

Abt. Ltr. Implantatentwicklung/Strukturmechanik und Produktorientierte Forschung und Entwicklung

Dr.-Ing. Stefan Siewert

+49 (0) 381 54 345 603

stefan.siewert@uni-rostock.de

Abt. Ltr. Implantatentwicklung/Strömungsmechanik und Qualitätsengineering für Medizinprodukte

Dr.-Ing. Michael Stiehm

+49 (0) 381 54 345 604

michael.stiehm@uni-rostock.de

Alphabetische Liste der Mitarbeitenden

M.Sc. Finja Borowksi                     Dipl.-Ing. Christoph Brandt-Wunderlich

+49 (0) 381 54 345 604                  +49 (0) 381 54 345 605

finja.borowski@uni-rostock.de    christoph.brandt-wunderlich@uni-rostock.de

Peter Enzenross                             Fanny Glesmann

+49 (0) 381 54 345 548                   +49 (0) 381 54345 526

peter.enzenross@uni-rostock.de  fanny.glesmann@uni-rostock.de

M.Sc. Swantje Gronau                   Dipl.-Ing. Swen Großmann

+49 (0) 381 54 345 528                  +49 (0) 381 54 345 603

swantje.gronau@uni-rostock.de   swen.grossmann@uni-rostock.de

Hendrik Jäckel                               Dipl.-Ing. Jörg Kaminsky

+49 (0) 381 54 345 606                   +49 (0) 381 54 345 514

hendrik.jaeckel@uni-rostock.de   joerg.kaminsky@uni-rostock.de

B.Sc. Frank Kamke                         M.Sc. Sebastian Kaule

+49 (0) 381 54 345 606                   +49 (0) 381 543 45 604

frank.kamke@uni-rostock.de        sebastian.kaule@uni-rostock.de

Dr. rer.nat. Claudia Matschegewski          Dipl.-Ing. Robert Ott

+49 (0) 381 54 345 547                            +49 (0) 381 54 345 603

claudia.matschegewski@uni-rostock.de robert.ott@uni-rostock.de

Dipl.-Ing. Sylvia Pfensig                  Dr. rer. nat. Thomas Reske

+49 (0) 381 54 345 603                   +49 (0) 381 54 345 521

sylvia.pfensig@uni-rostock.de      thomas.reske@uni-rostock.de

Andrea Rohde                                Ingeburg Rühl

+49 (0) 381 54 345 527                   +49 (0) 381 54 345 530

andrea.rohde@uni-rostock.de       ingeburg.ruehl@uni-rostock.de

Dipl. Wirt.jur. Andrea Scheel         Christopher Schwerdt

+49 (0) 381 54345 528                    +49 (0) 381 54 345 605

andrea.scheel@uni-rostock.de     christopher.schwerdt@uni-rostock.de