Mitarbeitende des IIB e.V.

Direktor des Instituts und Vors. des Vorstands

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Peter Schmitz

+49 (0) 381 54 345 600

schmitziib-evde

Verwaltungsdirektorin

Dipl.-Soz. Verw. Andrea Bock

+49 (0) 381 54 345 601

andrea.bockiib-evde

Clinical Director

Priv. Doz. Dr. med. Alper Öner

Universitätsmedizin Rostock / Kardiologie

alper.oenermed.uni-rostockde

Abt. Ltr. Implantatentwicklung/Strukturmechanik und Produktorientierte Forschung und Entwicklung

Dr.-Ing. Stefan Siewert

+49 (0) 381 54 345 603

stefan.siewert@iib-ev.de

Abt. Ltr. Implantatentwicklung/Strömungsmechanik und Qualitätsengineering für Medizinprodukte

Dr.-Ing. Michael Stiehm

+49 (0) 381 54 345 604

michael.stiehm@iib-ev.de

Alphabetische Liste der Mitarbeitenden

Bei Medizinprodukteprüfungen kommen von den aufgezählten Mitarbeitenden im Prüflabor nur solche zum Einsatz, die nicht an Forschung und Entwicklung auf dem Gebiet kardiovaskulärer Produkte im Geltungsbereich der Anerkennung und Akkreditierung beteiligt sind.

M.Sc. Finja Borowski

+49 (0) 381 54 345 604

finja.borowski@iib-ev.de

M.Sc. Ariane Dierke

+49 (0) 381 54 345 603

ariane.dierkeuni-rostockde

Dipl. Wirt.jur. Andrea Freiberg

+49 (0) 381 54345 528

andrea.scheel@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Swen Großmann

+49 (0) 381 54 345 603

swen.grossmann@iib-ev.de

B.Sc. Frank Kamke

+49 (0) 381 54 345 606

frank.kamke@iib-ev.de

Dr.-Ing. Sebastian Kaule

+49 (0) 381 543 45 604

sebastian.kaule@iib-ev.de

Dr. rer.nat. Claudia Matschegewski

+49 (0) 381 54 345 547

claudia.matschegewski@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Robert Ott

+49 (0) 381 54 345 608

robert.ott@iib-ev.de

Falk Reinhardt

+49 (0) 381 54 345 606

falk.reinhardt@iib-ev.de

Dr. rer. nat. Thomas Reske

+49 (0) 381 54 345 521

thomas.reske@iib-ev.de

Christopher Schwerdt

+49 (0) 381 54 345 605

christopher.schwerdt@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Christoph Brandt-Wunderlich

+49 (0) 381 54 345 605

christoph.brandt-wunderlich@iib-ev.de

Peter Enzenross

+49 (0) 381 54 345 548

peter.enzenross@iib-ev.de

Fanny Glesmann

+49 (0) 381 54345 526

fanny.glesmann@iib-ev.de

Hendrik Jäckel

+49 (0) 381 54 345 606

hendrik.jaeckel@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Jörg Kaminsky

+49 (0) 381 54 345 514

joerg.kaminsky@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Richard Kosub

+49 (0) 381 54 345 603

richard.kosub@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Jan Oldenburg

+49 (0) 381 54 345 604

jan.oldenburguni-rostockde

Dipl.-Ing. Sylvia Pfensig

+49 (0) 381 54 345 603

sylvia.pfensig@iib-ev.de

Andrea Rohde

+49 (0) 381 54 345 527

andrea.rohde@iib-ev.de

Ingeburg Rühl

+49 (0) 381 54 345 530

ingeburg.ruehl@iib-ev.de

Dipl.-Jur. Alexandra Wienrich

+49 (0) 381 54 345 528                 

alexandra.wienrich@iib-ev.de