Mitarbeitende des IIB e.V.

Direktor des Instituts und Vors. des Vorstands

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Peter Schmitz

+49 (0) 381 54 345 600

schmitziib-evde

Geschäftsführerin

Dipl.-Soz. Verw. Andrea Bock

+49 (0) 381 54 345 526

andrea.bockiib-evde

stellv. Institutsdirektor und Abt.-Ltr. Forschung und Entwicklung

Dr.-Ing. Michael Stiehm

+49 (0) 381 54 345 604

michael.stiehm@iib-ev.de

Clinical Director

Prof. Dr. med. Alper Öner

Universitätsmedizin Rostock / Kardiologie

alper.oenermed.uni-rostockde

Abt.-Ltr. Technologie und Transfer

Dr.-Ing. Stefan Siewert

+49 (0) 381 54 345 603

stefan.siewert@iib-ev.de

Alphabetische Liste der Mitarbeitenden

Bei Medizinprodukteprüfungen kommen von den aufgezählten Mitarbeitenden im Prüflabor nur solche zum Einsatz, die nicht an Forschung und Entwicklung auf dem Gebiet kardiovaskulärer Produkte im Geltungsbereich der Anerkennung und Akkreditierung beteiligt sind.

M.Eng. Eric Bohne

+49 (0) 381 54 345 632

eric.bohne@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Christoph Brandt-Wunderlich

+49 (0) 381 54 345 605

christoph.brandtiib-evde

Peter Enzenross

+49 (0) 381 54 345 548

peter.enzenross@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Swen Großmann

+49 (0) 381 54 345 603

swen.grossmann@iib-ev.de

M.A. Claudia Jäger

+49 (0) 381 54 345 528

claudia.jaeger@iib-ev.de

B.Sc. Frank Kamke

+49 (0) 381 54 345 514

frank.kamke@iib-ev.de

Dr. rer.nat.  Valeria Khaimov

+49 (0) 381 54 345 630

valeria.khaimov@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Thomas Kuske

+49 (0) 381 54 345 608

thomas.kuske@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Jan Oldenburg

+49 (0) 381 54 345 604

jan.oldenburg@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Hagen Paetow

+49 (0) 381 54 345 632

hagen.paetow@iib-ev.de

Falk Reinhardt

+49 (0) 381 54 345 606

falk.reinhardt@iib-ev.de

Andrea Rohde

+49 (0) 381 54 345 527

andrea.rohde@iib-ev.de

M.A. Franka Rudolph

+49 (0) 381 54 345 601

franka.rudolphiib-evde

Christopher Schwerdt

+49 (0) 381 54 345 605

christopher.schwerdt@iib-ev.de

M.Sc. Finja Borowski

+49 (0) 381 54 345 604

finja.borowski@iib-ev.de

M.Sc. Ariane Dierke

+49 (0) 381 54 345 603

ariane.dierke@iib-ev.de

Dipl. Wirt.jur. Andrea Freiberg

+49 (0) 381 54345 528

andrea.freiberg@iib-ev.de

Hendrik Jäckel

+49 (0) 381 54 345 606

hendrik.jaeckel@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Jörg Kaminsky

+49 (0) 381 54 345 514

joerg.kaminsky@iib-ev.de

Dr.-Ing. Sebastian Kaule

+49 (0) 381 543 45 632

sebastian.kaule@iib-ev.de

Dr. rer. nat. Bastian-Jesper Klußmann Fricke

+49 (0) 381 54 345 630

bastian.klussmann-fricke@iib-ev.de

 

Christian Laudan

+49 (0) 381 54 345 632

christian.laudan@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Robert Ott

+49 (0) 381 54 345 608

robert.ott@iib-ev.de

Dipl.-Ing. Sylvia Pfensig

+49 (0) 381 54 345 632

sylvia.pfensig@iib-ev.de

Dr. rer. nat. Thomas Reske

+49 (0) 381 54 345 521

thomas.reske@iib-ev.de

Dr. med. Paula Rosam

+49 (0) 381 54 345 604

paula.rosamuni-rostockde

Ingeburg Rühl

+49 (0) 381 54 345 530

ingeburg.ruehl@iib-ev.de

Dipl.-Jur. Alexandra Wienrich

+49 (0) 381 54 345 528                 

alexandra.wienrich@iib-ev.de

Alphabetische Liste der ehemaligen Mitarbeitenden

Fanny Glesmann

Dipl.-Biol. Anna-Maria Pielka

M.Sc. Swantje Gronau

Kerstin Schröder

Dipl.-Ing. Richard Kosub

Dr.-Ing. Olaf Specht

Dr. rer.nat. Claudia Matschegewski

M.Sc. Carolin Wüstenhagen